在当今社交媒体时代,抖音已经成为年轻人日常生活中不可或缺的一部分。为了拓宽自己的社交圈,很多人选择将QQ账号与抖音账号进行绑定。这样做不仅方便了用户在两个平台之间的互动,还能更好地保护账号安全。下面,就让我来为大家详细讲解如何一步到位地完成抖音绑定QQ账号的权限设置。
第一步:登录抖音APP
首先,打开你的手机上的抖音APP,确保你已经登录了你的抖音账号。如果未登录,请先进行登录操作。
第二步:进入设置页面
登录后,点击页面右上角的个人头像,进入个人主页。然后,点击页面下方的“设置”图标,进入设置页面。
第三步:找到“账号与权限”
在设置页面中,找到并点击“账号与权限”,这一项通常位于页面顶部。
第四步:选择“第三方账号”
进入账号与权限页面后,你会看到一系列选项,其中包括“第三方账号”。点击这一选项,进入第三方账号管理页面。
第五步:绑定QQ账号
在第三方账号管理页面中,找到并点击“QQ”。这时,会提示你“未绑定QQ账号”,点击“绑定账号”。
第六步:授权绑定
接下来,根据页面提示,打开手机上的QQAPP。在QQAPP中,找到并进入“我的”页面,然后点击页面下方的“设置”。在设置页面中,找到“权限管理”,进入该页面。
在权限管理页面中,找到“其他应用权限”,进入该页面后,找到并点击“抖音”。在抖音的权限列表中,勾选所有需要的权限,如“发送消息”、“读取消息”等。
完成权限设置后,返回抖音APP,继续绑定QQ账号的操作。在抖音APP中,点击“确认绑定”,然后输入你的QQ账号和密码进行登录。
第七步:设置权限
绑定成功后,返回抖音APP的“账号与权限”页面。在这里,你可以根据自己的需求设置权限。例如,你可以选择是否允许抖音通过QQ账号查看你的好友列表、是否允许抖音发送私信等。
第八步:完成设置
完成权限设置后,点击页面底部的“完成”按钮。这时,你已经在抖音APP中成功绑定了QQ账号,并完成了权限设置。
通过以上步骤,你就可以在抖音APP中成功绑定QQ账号,并根据自己的需求进行权限设置。这样,你就可以在两个平台之间畅快互动,享受更多的乐趣。
