在我们的日常生活中,手机里的QQ联系人列表往往会随着时间的推移而变得冗长。其中不乏一些不常用的联系人,他们可能会时不时地发送信息,打扰到我们的日常使用。那么,如何管理这些不常用的QQ联系人,同时又能够避免他们的信息打扰我们呢?以下是一些实用的方法。
一、设置分组管理
QQ的分组功能可以帮助我们更好地管理联系人。以下是具体操作步骤:
- 打开QQ,进入“通讯录”页面。
- 点击右上角的“新建分组”按钮,创建一个新的分组,比如“不常用联系人”。
- 选择那些不常用的联系人,将他们拖拽到这个新创建的分组中。
通过这样的分组管理,我们可以在查看消息时,只显示常用联系人的信息,从而避免被不常用联系人的消息打扰。
二、消息屏蔽功能
QQ的消息屏蔽功能可以帮助我们屏蔽掉特定联系人的消息,以下是具体操作步骤:
- 打开QQ,找到想要屏蔽消息的联系人。
- 点击联系人头像,进入联系人详情页面。
- 在页面底部找到“消息屏蔽”选项,点击进入。
- 选择想要屏蔽的消息类型,如“聊天消息”、“动态消息”等。
通过设置消息屏蔽,我们可以有效地避免被不常用联系人的信息打扰。
三、设置免打扰模式
QQ的免打扰模式可以在特定时间段内屏蔽所有联系人的消息,以下是具体操作步骤:
- 打开QQ,进入“设置”页面。
- 选择“消息与通知”选项。
- 找到“免打扰模式”选项,开启该功能。
- 设置免打扰的时间段,比如晚上10点到早上8点。
在免打扰模式下,所有联系人的消息都会被屏蔽,直到设置的时间段结束。
四、定期清理联系人
定期清理联系人也是一种有效的管理方法。以下是一些建议:
- 每个月至少清理一次联系人,将那些长时间未联系且确实不需要保持联系的人移除。
- 在清理过程中,可以将不常用的联系人归入“不常用联系人”分组。
- 对于一些重要但偶尔联系的人,可以将其设置为星标联系人,方便查找。
通过以上方法,我们可以有效地管理手机里的QQ不常用联系人,避免他们的信息打扰到我们的日常生活。同时,这也让我们的QQ联系人列表更加整洁有序。
