在这个信息化时代,WiFi已经成为我们日常生活中不可或缺的一部分。然而,有时候我们可能会忘记WiFi的密码,或者因为某些原因需要重新连接到WiFi。别担心,今天就来教你如何轻松找回已连接WiFi的密码。
第一步:查看已连接的WiFi列表
首先,你需要查看你的手机已经连接过的WiFi列表。以下是不同操作系统中查看已连接WiFi列表的方法:
iOS系统
- 打开“设置”应用。
- 滑动屏幕到底部,找到“WiFi”选项并点击。
- 在“WiFi”界面中,你可以看到当前连接的WiFi名称和信号强度。
Android系统
- 打开“设置”应用。
- 滚动至“无线和网络”选项。
- 点击“WiFi”。
- 在WiFi列表中,你可以看到所有已连接过的WiFi名称和信号强度。
第二步:忘记WiFi密码
找到你想要找回密码的WiFi后,点击它旁边的“忘记网络”按钮。这样,你的手机就会从已连接的WiFi列表中移除该网络。
iOS系统
- 在“设置”应用中,找到并点击已连接的WiFi名称。
- 在弹出的界面中,点击“忘记此网络”。
Android系统
- 在“设置”应用中,找到并点击已连接的WiFi名称。
- 在弹出的界面中,点击“忘记网络”。
第三步:重新连接WiFi
忘记网络后,你需要重新连接到该WiFi。以下是重新连接WiFi的方法:
- 在“设置”应用中,回到WiFi列表。
- 找到你想要连接的WiFi,点击它旁边的开关按钮,使其变为开启状态。
- 输入正确的WiFi密码,然后点击“连接”。
第四步:查看WiFi密码
如果你想要查看当前连接的WiFi密码,可以尝试以下方法:
iOS系统
- 在“设置”应用中,找到并点击已连接的WiFi名称。
- 在弹出的界面中,点击“高级”。
- 在“安全”选项下,你可以看到WiFi密码。
Android系统
- 在“设置”应用中,找到并点击已连接的WiFi名称。
- 在弹出的界面中,点击“显示高级选项”。
- 在“安全”选项下,你可以看到WiFi密码。
通过以上步骤,你就可以轻松找回已连接WiFi的密码了。希望这篇文章能帮到你!
