在这个信息爆炸的时代,我们不仅需要与朋友保持沟通,还希望能够分享生活中的点点滴滴。手机QQ作为一款热门的社交软件,其语音通话功能让距离不再是问题。而在通话中播放音乐,无疑是一种让氛围更加轻松愉快的互动方式。下面,就让我来为大家揭秘手机QQ语音通话中播放音乐的小技巧,轻松实现音乐分享!
1. 使用系统自带的免提功能
首先,我们要知道,手机QQ本身并没有内置在通话中播放音乐的功能。但别担心,我们可以利用手机系统自带的免提功能来实现。以下是具体步骤:
Android手机:
- 在QQ语音通话中,点击屏幕下方的“免提”按钮,开启免提模式。
- 在通话过程中,长按手机屏幕的“音乐”播放键,选择你想要播放的音乐。
- 音乐开始播放后,你可以与对方进行语音通话,同时享受音乐带来的美好时光。
iOS手机:
- 在QQ语音通话中,点击屏幕下方的“免提”按钮,开启免提模式。
- 在通话过程中,点击手机底部的“控制中心”,选择“音乐”。
- 从播放列表中选择你想要的音乐,即可在通话中播放音乐。
2. 使用第三方应用实现
除了使用系统自带的免提功能外,我们还可以借助第三方应用来实现通话中播放音乐。以下是一些常用的第三方应用:
1. 影音播放器: 许多手机影音播放器都支持通话中播放音乐的功能。你只需在通话过程中切换到音乐播放界面,即可实现音乐分享。
2. 小程序: 在微信或支付宝等应用中,搜索相关音乐播放小程序,即可在通话中播放音乐。
3. 云音乐播放器: 部分云音乐播放器支持通话中播放音乐,你只需在通话过程中切换到音乐播放界面,即可实现音乐分享。
3. 注意事项
- 在使用第三方应用实现通话中播放音乐时,请确保所选应用与QQ兼容,避免出现意外情况。
- 部分第三方应用可能存在付费功能,请谨慎选择。
- 在通话中播放音乐时,请注意音量控制,以免影响通话质量。
通过以上小技巧,相信你已经在手机QQ语音通话中成功实现了音乐分享。与朋友一起分享美妙的音乐,让通话更加愉悦!
