在智能手机高度普及的今天,手机通知已经成为了我们生活中不可或缺的一部分。然而,过量的通知往往会导致我们的手机变得杂乱无章,影响使用体验。下面,我就来为大家详细介绍一下如何关闭各种APP的消息通知,让手机更加清爽。
关闭通知的准备工作
在开始操作之前,请确保你的手机操作系统版本为Android 6.0(API 级别 23)或更高,或iOS 10或更高。因为这些操作系统提供了关闭通知的高级设置功能。
关闭安卓手机通知
1. 个性化通知设置
- 打开手机的“设置”应用。
- 进入“应用管理与通知”或“应用管理”选项。
- 选择你想要关闭通知的应用。
- 在应用详情页面,点击“通知”或“通知设置”。
- 选择“允许通知”、“通知摘要”或“无”。
2. 高级通知设置
- 打开“设置”应用。
- 进入“系统”或“系统与设备”选项。
- 点击“通知管理”或“系统通知”。
- 选择你想要关闭通知的应用。
- 在应用详情页面,关闭“应用通知”、“应用内通知”或“横幅通知”。
关闭iOS手机通知
1. 个性化通知设置
- 打开“设置”应用。
- 选择“通知”选项。
- 选择你想要关闭通知的应用。
- 在应用详情页面,关闭“允许通知”、“显示在主屏幕”或“锁定屏幕上”。
2. 高级通知设置
- 打开“设置”应用。
- 选择“控制中心”选项。
- 关闭你不想显示在控制中心中的应用通知开关。
关闭特定应用的通知
1. 安卓手机
- 打开你想要关闭通知的应用。
- 进入应用的设置或偏好设置。
- 在通知或提醒设置中关闭相关开关。
2. iOS手机
- 打开你想要关闭通知的应用。
- 进入应用的设置或偏好设置。
- 在通知或提醒设置中关闭相关开关。
小贴士
- 在关闭通知时,请谨慎选择,以免错过重要信息。
- 如果某些应用的通知设置无法更改,可能是由于手机系统或应用本身的问题。这时,可以尝试更新手机系统或应用,或联系应用开发者寻求帮助。
- 为了保护个人隐私,不建议关闭银行、支付宝等支付类应用的通知。
通过以上方法,相信你已经学会了如何关闭各种APP的消息通知。现在,让你的手机变得更加清爽吧!
