随着智能手机技术的不断发展,NFC(近场通信)功能已经成为了许多用户选择手机时的重要考虑因素。NFC技术允许用户通过手机进行无线支付、门禁、数据交换等多种操作,极大地丰富了手机的使用场景。本文将为您盘点从苹果到安卓,市面上支持NFC功能的热门机型。
苹果iPhone系列
苹果的iPhone系列一直是智能手机市场的佼佼者,其NFC功能在支付、门禁等方面有着出色的表现。
iPhone 12系列
- iPhone 12 mini:支持NFC功能,但仅限中国版。
- iPhone 12:支持NFC功能,支持Apple Pay等支付方式。
- iPhone 12 Pro:支持NFC功能,支持Apple Pay等支付方式。
- iPhone 12 Pro Max:支持NFC功能,支持Apple Pay等支付方式。
iPhone SE(第3代)
- 支持NFC功能,支持Apple Pay等支付方式。
iPhone 11系列
- iPhone 11:支持NFC功能,支持Apple Pay等支付方式。
- iPhone 11 Pro:支持NFC功能,支持Apple Pay等支付方式。
- iPhone 11 Pro Max:支持NFC功能,支持Apple Pay等支付方式。
安卓手机系列
安卓手机市场品牌众多,支持NFC功能的机型也相当丰富。
华为Mate系列
- 华为Mate 40 Pro:支持NFC功能,支持华为钱包等支付方式。
- 华为Mate 40 Pro+:支持NFC功能,支持华为钱包等支付方式。
- 华为Mate 30 Pro:支持NFC功能,支持华为钱包等支付方式。
小米系列
- 小米11:支持NFC功能,支持小米钱包等支付方式。
- 小米10 Pro:支持NFC功能,支持小米钱包等支付方式。
- 小米10:支持NFC功能,支持小米钱包等支付方式。
OPPO系列
- OPPO Find X3 Pro:支持NFC功能,支持OPPO钱包等支付方式。
- OPPO Find X2 Pro:支持NFC功能,支持OPPO钱包等支付方式。
一加系列
- 一加9 Pro:支持NFC功能,支持一加钱包等支付方式。
三星Galaxy系列
- 三星Galaxy S21 Ultra:支持NFC功能,支持三星Pay等支付方式。
- 三星Galaxy Note 20 Ultra:支持NFC功能,支持三星Pay等支付方式。
总结
以上盘点的手机均为市面上支持NFC功能的热门机型,用户可以根据自己的需求和喜好选择合适的手机。需要注意的是,部分手机可能在不同地区支持不同的NFC功能,购买时请以实际为准。
