在这个信息爆炸的时代,手机推送通知成为了我们日常生活中不可或缺的一部分。相互宝作为一款互助计划,其推送通知功能在提醒我们保障的同时,有时也可能造成一些困扰。今天,就让我来教大家如何轻松学会退订相互宝的推送通知,让你告别那些频繁的提醒。
一、了解相互宝推送通知
相互宝的推送通知主要包括以下几类:
- 互助金信息:包括互助金申请、互助金发放等通知。
- 健康报告:包括健康数据的更新、健康风险提示等。
- 活动信息:包括相互宝举办的各类活动通知。
- 其他通知:包括系统更新、重要公告等。
二、退订推送通知的步骤
1. 打开相互宝APP
首先,你需要打开相互宝的APP。如果你还没有下载,可以在应用商店搜索“相互宝”进行下载。
2. 进入设置页面
打开APP后,找到并点击页面底部的“我的”,然后进入“设置”页面。
3. 查找通知管理
在设置页面中,找到“通知管理”或类似字样的选项,点击进入。
4. 退订特定通知
在通知管理页面,你可以看到所有相互宝的推送通知分类。你可以根据自己的需求,选择性地退订某些通知。
- 关闭互助金信息:如果你不希望收到互助金申请、发放等通知,可以关闭这一项。
- 关闭健康报告:如果你不希望收到健康数据更新、健康风险提示等通知,可以关闭这一项。
- 关闭活动信息:如果你不希望收到相互宝举办的各类活动通知,可以关闭这一项。
- 关闭其他通知:如果你不希望收到系统更新、重要公告等通知,可以关闭这一项。
5. 保存设置
完成退订操作后,不要忘记点击页面底部的“保存”按钮,以确保你的设置生效。
三、注意事项
- 退订通知不影响保障:退订推送通知不会影响你在相互宝中的保障权益。
- 个性化设置:你可以根据自己的需求,选择性地退订某些通知,保留对你有用的信息。
- 及时查看重要通知:虽然退订了部分通知,但请记得定期查看相互宝APP,以免错过重要信息。
通过以上步骤,相信你已经学会了如何退订相互宝的推送通知。从此,你将告别那些频繁的提醒,享受更加宁静的使用体验。
